25.8 C
Rio de Janeiro
terça-feira, fevereiro 20, 2024
CasaEditoriasEntretenimentoMúsica no Museu apresenta o XII RioWindsFestival – 2021

Música no Museu apresenta o XII RioWindsFestival – 2021

Data:

Notícias relacionadas

Abram alas para a Corte Momesca de Nilópolis

A abertura do 'Carnaval Solidário Nilópolis 2024' será no...

‘Carnaval Solidário’ Nilópolis 2024

'Carnaval Solidário'. Esse será o nome da Folia de...

Tem confete e serpentina no Carioca Shopping

  Confete, serpentina, risadas, brincadeiras e alegrias será a tônica...

Banda dos Amigos agita fim de semana na Barra

Já é carnaval no Rio de Janeiro, na Barra...

Fundição Progresso recebe Monobloco para dois bailes

Nesta sexta-feira, 2 de fevereiro, a Fundição Progresso será palco de...
spot_imgspot_img

Mantendo, há 11 anos, a tradição de ressaltar sempre em novembro os instrumentos de sopros, Música no Museu volta a sua versão presencial com o XII RioWindsFestival, a partir do dia 5 de novembro até 1º de dezembro. Contando com nomes de grande expressão nacional e internacional, o festival espera repetir o sucesso das suas versões anteriores e do XVI RioHarpFestival-versão latino-americana, evento que destaca as harpas, realizado em janeiro e fevereiro de 2021.

Foto – Divulgação.

Na programação, a apresentação de seus vários tipos (flauta, oboé, fagote, corne inglês, inglês, saxofone, clarineta e etc…) através de grandes músicos estrangeiros como: Ian Davidson, Texas State University (Austin); Joseph Tomasso, Northwest Missouri State University; o oboísta William Wielgus, ex-National Orchestra, Washington D.C.; Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); a oboísta Rachel Messing; Andrea Vos Rochefort, clarineta(e) e o fagotista Scott Poll. Na lista dos brasileiros: o Trio Movimento Musical (João Paulo Romeu/piano, Denise Emmer/cello e Yuri Reis/violino), Harold Emert (oboé), Duo Dani Spielmann (sax/clarineta) e Sheila Zagury (piano), Pierre Descaves (fagote), Gabriel Lucena (violão) e Cosme Silveira (fagote, acordeon), além da Camerata Uerê (da comunidade da Maré/RJ), a Camerata Oboé Rio de Janeiro, a Jazztopia (banda de jazz idealizada por dois alemães, Wolfram Göebels – sax e Lennart Göebels – teclados, radicados no Rio de Janeiro desde 2000), Eliane Salek (cantora, flautista, pianista e compositora brasileira), o quarteto Villa-Lobos in Jazz, o Trio Marco de Pinna (bandolim), Kevin Shortall (violão) e Diogo Trindade (percussão). O evento terá ainda uma convidada especial: a atriz e narradora Phylis Huber.

O RioWindsFestival acompanha os festivais anuais da Sociedade Internacional de Dupla Reed, que apresentam oboístas e fagotistas do mundo inteiro. O curador é o músico Harold Emert, ex 1º oboísta da Orquestra Sinfônica Brasileira.

Foto – Divulgação.

P r o g r a m a.

 

Dia 10/11 – quarta-feira.

13h.

Museu da Justiça – Rua Dom Manuel, 29 – Centro.

Trio Marco de Pinna, bandolim de 10 cordas; Kevin Shortall, violão e Diogo Trindade, percussão. Participação especial: Harold Emert, oboé.

Programa: Um oboé no chorinho.

 

Dia 11/11 – quinta-feira.

18h.

Centro Cultural da Justiça Federal – Sala de Sessões – Av. Rio Branco, 251 – Centro.

Pierre Descaves (Orquestra UFRJ), oboé e corne inglês. Viajante solo. Participação especial: Gabriel Lucena, violão.

Programa: Benjamin Britten, Silvestrini e outros compositores para oboé e corne inglês solo.

 

Dia 14/11 – domingo.

11h.

Centro Cultural da Música Carioca Arthur da Távola – Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca.

Duo Sheila Zagury, piano e Dani Spielmann, sax/clarineta.

Programa: Clássicos do Chorinho.

 

Dia 16/11 – terça-feira.

13h.

Museu da Justiça – Rua Dom Manuel, 29 – Centro.

Joseph Tomasso, oboé e corne inglês (Northwest Missouri State University);  Aleida Schweitzer, piano.

Programa: Obras norte-americanas “American Music for Oboé and English Horn”, Pietá – Ulysses Kay Wishful thinking – Kincaid Rabb Stormsurge – Michael Polo Three Vignettes – Stephen Variames.

 

Dia 18/11 – quinta-feira.

13h.

Museu da Justiça – Rua Dom Manuel, 29 – Centro.

Ian Davidson, oboísta e compositor (Texas State University, Austin); Daris Hale, fagote (Texas State University, Austin); Aleida Schweitzer, piano.

Programa:

– Três trabalhos com piano.

– Poulenc: Trio, Op. 11 (Mvt. 2).

– Beethoven: Opus 11, (Mvt2).

– Piazolla: Oblivion.

– (Three Duos).

– Fiala: Duo.

– Steinmetz: Songs and Dances.

– Davidson: Ranch Songs (World Premiere).

 

Dia 19/11 – sexta-feira.

13h.

Museu da Justiça – Rua D. Manoel, 29 – Centro.

Joseph Tomasso (Northwest Missouri State University), clarineta; Aleida Schweitezer, piano.

Programa:

– Victorian Kitchen Garden.

– Paul Reade.

– Five Bagatelles.

– Gerard Finzi / Sonata (Innocence).

– Barbara York
Andante and Tarantella.

– Ernesto Cavellin.

 

Dia 21/11 – domingo.

11h.

Centro Cultural da Música Carioca Arthur da Távola – Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca.

Ian Davidson (Texas State University, Austin) – obras de Davidson, oboé e corne inglês; Daris Hale, fagote; Aleida Schweitezer, piano.

Programa:

– Three works with Piano.

Poulenc: Trio, Op. 11 (Mvt. 2).

Beethoven: Opus 11, (Mvt2).

Piazolla: Oblivion.

– Three Duos.

Fiala: Duo.

Steinmetz: Songs and Dances.

Davidson: Ranch Songs (World Premiere).

 

Dia 23/11 – terça-feira.

13h.

Museu da Justiça Rua Dom Manuel, 29 – Centro.

Harold Emert, oboé; Cosme Silveira, fagote e acordeon; Claudio Vettori, piano.

Participação especial: Phylis Huber, atriz e narradora.

Programa: Alan Richardson, Bellini, Harold Emert, Villa-Lobos, Telemann e Neukomm: Nocturne para oboé, fagote e piano.

 

Dia 24/11 – quarta-feira.

18h.

Centro Cultural da Justiça Federal – Sala de Sessões – Av. Rio Branco, 251 – Centro.

Músico: Jazztopia.

Programa: George Gershwin.

 

Dia 25/11 – quinta-feira.

13h.

Museu da Justiça – Rua Dom Manuel, 29 – Centro.

Eliane Salek, piano e flauta.

Programa: Clássicos brasileiros.

 

Dia 27/11 – sábado.

18h.

Palácio São Clemente – Consulado de Portugal – Rua São Clemente, 424 – Botafogo.

William Wielgus, oboé (ex-National Orchestra, Washington D.C.) & Aleida Milewski, piano.

Programa:

– James Oswald: Oboe Sonta in g menor.

– Clemence de Grandval-Concertino (2º movimento).

– Warren Benson – Pastoral.

– Dario Argentesi-Follies of Portugal.

– Edvard Grieg-Three Lyric Pieces.

– Daniel Baldwin-Nazca Lines.

– Night-Club set.

– Erwinb Schulhoff –Susi-Foxt Trot.

– Leonardo Mendoza – Aziza.

– Harold Emert – Fantasia sobre a Banda do Alexandre de Irving Berlin.

– Anderson Alves-Calypso.

 

Dia 28/11 – domingo.

11h.

Centro Cultural da Música Carioca Arthur da Távola – Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca.

Camerata de Oboé do Rio de Janeiro.

Programa: Clássicos brasileiros e internacionais.

 

Dia 29/11 – segunda-feira.

13h.

Museu da Justiça – Rua Dom Manoel, 29 – Centro.

Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris.

 

Dia 30/11 – terça-feira.

18h.

Museu do Exército – Forte de Copacabana – Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Posto 6 – Copacabana.

Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris.

 

Encerramento.

 

Dia 1/12 – quarta-feira.

18h.

Centro Cultural da Justiça Federal – Sala de Sessões – Av. Rio Branco, 219 – Centro.

Plumeria Winds; Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris.

 

Por: Clilton Paz.

Fonte: Luiz Claudio de Almeida.

 

Comentários

Inscreva-se

- Nunca perca uma notícia com notificações ativas

Últimas notícias

spot_img